Глубинный вибратор: особенности работы и выбора

0
458

Бетон представляет собой застывшую бетонную смесь. Его применяют практически на всех этапах строительства. Но, прежде чем приступать к работе, важно уплотнить смесь, убрать из нее пузырьки воздуха, которые образовались в процессе перемешивания бетономешалкой. В противном случае после застывания мы получим конструкцию, которая будет неустойчива к перепадам температур и быстро разрушаться.

Что такое глубинный вибратор?

Избавиться от пузырьков воздуха и сделать массу однородной поможет глубинный вибратор купить который необходимо, чтобы бетон стал более прочным и крепким. Данное оборудование состоит из электродвигателя, булавы (вибронаконечника) и гибкого вала. При погружении в раствор, устройство создает вибрацию, благодаря которой из смеси уходят лишняя жидкость, пузырьки воздуха и она становится плотнее.

Как работать с глубинным вибратором?

Чтобы оборудование качественно выполняло свою работу и служило как можно дольше, важно правильно за ним ухаживать: контролировать изнашиваемость угольных щеток в двигателе, а также следить за состоянием гибкого вала и вибронаконечника. В процессе работы с глубинным вибратором, необходимо следовать следующим правилам:

  • Заливать смесь нужно равномерно, с небольшой высоты. Каждый следующий слой бетона должен иметь толщину не более, чем полметра.
  • Погружать наконечник в раствор нужно строго вертикально. Расстояние между точками его опускания, должно составлять примерно десять диаметров устройства.
  • Для получения полностью обработанной смеси, нужно следить за тем, чтобы участки вибрирования перекрывали друг друга.
  • Вибронаконечник следует погружать в смесь на глубину не менее 10 см. Таким образом обеспечивается лучшее сцепление между слоями бетона.
  • Время воздействия вибрации в среднем составляет 5-15 секунд. Оно зависит от диаметра наконечника и от марки бетонной смеси.
  • Чтобы наконечник не задевал края опалубки или арматуру, следует придерживаться расстояния от них примерно 7 см.
  • Вытаскивать вибратор из массы нужно медленно и плавно.
  • Запрещено использовать глубинный вибратор для поверхностного уплотнения смеси.

Особенности выбора глубинного вибратора

  • В первую очередь стоит обратить внимание на мощность электродвигателя. Она может быт 220 В или 42 В. В первом случае для работы двигателя необходима только обычная бытовая розетка, а во втором дополнительно понадобится понижающий трансформатор.
  • Длина гибкого вала подбирается в зависимости от условий использования.
  • Диаметр вибронаконечника также подбирается с учетом особенностей работы. В труднодоступных местах применяются вибраторы с наконечником малого диаметра, а для заливки фундамента понадобится булава большего размера.

Уплотнение бетонной смеси – важная часть подготовки материала к работе. Именно от качества виброобработки зависит прочность бетона.