Иммунограмма — как ее делают и сдают

0
886

Иммунограмма — это лабораторное исследование состояния иммунитета. Анализ назначают тем, кто регулярно болеет или восстанавливается после перенесенной патологии.

Что определяют по иммунограмме

По анализу врачи могут оценить тяжесть состояния пациента, понять насколько ему помогает лечение. Состояния,которые позволяет заподозрить иммунограмма:

  1. Первичные иммунодефицит, возникающий в результате наследственной предрасположенности или генетических нарушений.

  2. Вторичный иммунодефицит вследствие тяжелых инфекционных болезней или онкологии.

  3. Паразитарное поражение организма.

  4. Воспалительные заболевания ЖКТ.

  5. Аллергию.

Анализ помогает оценить состояние трех звеньев иммунной системы: клеточное, гуморальное и неспецифические показатели. Первое звено отвечает за распознавание и уничтожение патологических клеток, второе — за выработку антител и развитие аллергических реакций. Неспецифические показатели отражают работу клеточного и гуморального звена.

Как проводится исследование

Для иммунограмму берут капиллярную или венозную кровь (это зависит от целей исследования). Иммунограмма проводится по одной схеме, независимо от вида материала:

  1. Кровь помещают в 2 пробирки.

  2. В первой пробирке лаборанты наблюдают за процессом свертываемости крови.

  3. Во вторую пробирку добавляют специальный реагент, который поддерживает образец в жидком состоянии. Лаборанты анализируют кровяные клетки в виде суспензии.

На обследование также сдают слюну или слезную жидкость, когда необходимо оценить иммунитет слизистых оболочек. Спинномозговую жидкость берут для изучения, если у пациента имеются неврологические нарушения.

Подготовка к исследованию

Необходимо придерживаться некоторых правил для получения данных:

  • отказаться от приема пищи за 4 часа;

  • не курить за 1 час и не находиться рядом с курящими людьми;

  • исключить физические нагрузки за 1 сутки.

Анализ не рекомендуется сдавать беременным женщинам. В этот период наблюдается иммуносупрессия — состояние, когда организм блокирует выработку собственных иммунных клеток по физиологическим причинам.

Кровь на иммунограмму нельзя сдать в обычных поликлиниках: их лаборатории не оснащены оборудованием для такого сложного исследования. Но услуга предоставляется в частных клиниках, например в Центре молекулярной диагностики CMD. Цена иммунограммы — 3310 рублей.