Как выбрать розетки и выключатели?

0
288

Как выбрать розетки и выключатели

Ремонт или замена электропроводки всегда способствует необходимости купить розетки и выключатели. При этом от обилия выбора на современном рынке электрофурнитуры разбегаются глаза. Именно поэтому перед покупкой следует разобраться с основными критериями, которые позволят вам приобрести действительно качественный товар.

Критерии выбора розеток и выключателей

При покупке розеток и выключателей следует обратить внимание на такие основные аспекты:

  • надежность механизма (суппорта);
  • технические особенности розеток и выключателей;
  • тип и надежность установки;
  • особенности дизайна.

Также при выборе розетки особенное внимание следует уделить типу электрической проводки. Лучше всего использовать скрытую тип, поскольку таким образом факторов, которые будут угрожать целостности электрического кабеля, будет намного меньше. К тому же открытый тип установки сейчас практически не используется.

Для скрытой электросети используются внутренние розетки и выключатели, механизм которых устанавливается непосредственно в стену. Они обладают более красивым и практичным дизайном, а по характеристикам ничем не отличаются от иных моделей.

Наружные розетки и выключатели невозможно установить на одном уровне со стеной. Они будут сильно выпирать, тем самым отбирая пространство. Однако эти устройства все еще пользуются популярностью. Чаще всего они обладают более совершенными изоляционными свойствами, которые позволяют устанавливать электрофурнитуру в местах с более высоким уровнем влажности, пылевого загрязнения и т.д. То есть такие розетки чаще используются в ванной комнате, на кухне, в офисах или производственных помещений. Именно поэтому перед покупкой обязательно узнайте степень защиты корпуса, чтобы подобрать идеальное устройство под окружающую среду.

При выборе розеток также важным фактором будет наличие заземления. Розетки з заземлением необходимы в том случае, если в электросети дома или квартиры отсутствует заземляющий проводник.

Технические характеристики

Сила тока, напряжение, частота электросети ‒ особенно важные характеристики при выборе розеток или выключателей. В электросетях наших домов стандартным напряжением считается 220 В, а частота ‒ 50 Гц. В других странах параметры могут немного отличаться, однако не слишком сильно.

В наших условиях идеальным вариантом будет устройство с напряжением в 250 В и номинальным током от 10 А. В таком случае вы сможете рассчитывать на действительно длительный срок эксплуатации розеток и выключателей.