Назначение приточной установки

0
388

Для того чтобы в помещении всегда было свежо и прохладно, используются специальные приточные вентиляции. Они обеспечивают постоянный приток воздуха в здание, но перед тем, как попасть в помещение, воздух проходит предварительную фильтрацию, а также охлаждение или нагрев (в зависимости от выбранного режима). Подробно об этом можно прочитать на сайте klimatzone.ru. Для задания нужной температуры следует самостоятельно задать нужный режим, соответственно выбранному режиму и будет работать приточное оборудование.

Основные элементы приточной системы

Вентилятор при помощи принудительного давления обеспечивает подачу свежего воздуха в помещение. На входе приточного элемента устанавливают специальный фильтр, с его помощью происходит очищение воздуха от насекомых, мелких частичек и пыли, а также от посторонних запахов и дыма. В фильтре могут быть установлены разные фильтрующие комплекты, которые предназначены для грубой, тонкой и ультратонкой очистки, соответственно.

При помощи воздушного клапана осуществляется контроль воздушных потоков. Клапан можно перекрыть, когда вентиляционную систему необходимо выключить. Чтобы нагреть воздух до нужного уровня, используют специальный нагреватель – калорифер. В зависимости от вида источника энергии, калориферы подразделяют на: электрические и водяные.

Для того чтобы снизить уровень шума в помещении, используют, так называемые, шумоглушители. Они снижают шум от работающего вентилятора и от воздуха, проходящего через воздуховоды.

Ассортимент современных приточных установок является разнообразным. По признаку масштабности различают два типа установок:

  1. Мини-системы с небольшим функционалом;
  2. Сложные модели промышленного назначения, которые используются для охлаждения или нагревания окружающего пространства.

Моноблочные вентиляционные системы в своем корпусе содержат все необходимые элементы и комплектующие детали. В отличие от них, модульные приточные установки собирают из всех составляющих частей, аналогично конструктору. Для обычной квартиры лучше подойдет моноблочная система, она доступна по цене и способна обеспечить потребителей необходимыми функциями.