Средства по уходу за кофемашинами

0
547

Средства по уходу за кофемашинами

Едва в использовании появились кофеварки и кофемашины, тут же встал вопрос о необходимости их периодической чистки и профилактики. Со временем производство средств по уходу за кофемашинами стало целой индустрией. Специальные чистящие средтсва применяются как в сервисных центрах при ремонте кофемашин, так и всеми, кто купил себе кофемашину домой. Если вы хотите узнать как правильно проводить профилактику системы подачи кофе, звоните на горячую линию в сервисный центр, вот сайт https://umiservice.ru/remont-kofemashin.

На первом месте по частоте использования стоят чистящие средства от накипи в виде таблеток.
Известно, что в результате эксплуатации гидросистема кофемашины приобретает известковый налет. Таблетированные средства очень популярны и выпускаются всеми производителями кофе автоматов с учетом особенностей конструкций и состава проводящих воду блоков. Средство «Bosch TCZ 6001» (10 таблеток) стоит в среднем 330 рублей. А таблетки от фирмы «Jura» -510 рублей.

Чистящие жидкости — вторая наиболее распространенная разновидность средств по уходу за кофемашинами. К примеру, «DeLonghi» выпускает универсальную жидкость для декальцинации «SER 3018» (700 рублей).

То, что зерна кофе имеют в своем составе растительный жир, является еще одним поводом для загрязнения кофемашин (кофеварок). Образовавшийся жирный слой в емкостях и на внутренних поверхностях проводящих напиток трубках становится средой для размножения бактерий. Производители чистящих средств, учитывая в комплексе образование известкового налета и жирного слоя, выпускают наборы из декальцинирующих таблеток и удаляющих жир средств.

Например, производители кофемашин (кофеварок) «BOSCH» разработали комплексный набор для чистки от жира и удаления накипи. Его стоимость составляет 750 рублей.

Преимуществом жидкого средства перед таблетированным является то, что нужный процент активного вещества в составе жидкости учитывается в условиях заводского химического производства и не зависит от процесса растворения таблетки в водопроводной воде.

В процессе эксплуатации кофемашины особой заботы заслуживают те конструкции, которые вмещают и транспортируют молоко. Фирма «Miele» для регулярного ухода и очистки трубки подачи молока рекомендует использовать специально разработанное средство, которое расфасовано в пакетики по 2,5 г для удобства дозирования (1 пакетик на 1 чистку). А компания «Jura» рекомендует еще и жидкость для чистки капучинатора.

Не менее популярен у пользователей порошок для чистки системы подачи молока кофемашин «Saeco». Это средство применимо для чистки контейнера и капучинатора к кофемашинам «Saeco» серии «Primea». Возможно его применение в кофемашинах других типов.

Стоимость таких средств колеблется в зависимости от упаковки от 500 до 1500 рублей.
Внешний вид кофемашины заслуживает отдельной заботы. Некоторые производители («Miele», например), понимая необходимость ухода за корпусом из нержавеющей стали, создали специализированную субстанцию без запаха, которая заботится о сохранении блестящей поверхности прибора при частой очистке. К упаковке (250 грамм) прилагается салфетка из микрофибры. Комплект средства с салфеткой стоит около 550 рублей.
Правильный уход за кофемашинами способствует продлению срока их эксплуатации, обеспечивает насыщенный вкус и аромат вашего кофе.