Как образуются тарифы на коммунальные услуги?

0
8508

Без жилищно-коммунальных услуг сегодня практически невозможно представить себе жизнь, как городского населения, так и сельских жителей. Именно благодаря жилищно-коммунальным услугам обеспечивается комфортное проживание. Такие услуги, как содержание жилья, его своевременный ремонт, вывоз бытовых отходов и пр, относятся к жилищным услугам. К коммунальным же относится предоставление таких коммуникаций, как водоснабжение, газ, отопление, канализации, электричество. Одним словом, все то, без чего сегодня мы уже не представляет свою жизнь.

Формирование тарифов

Многим хотелось бы знать, как формируются тарифы на эти услуги. На сайте https://kommunal-ka.ru предоставлена довольно интересная информация на этот счёт. Рассмотрим подробнее, что же влияет на тарифы услуг ЖКХ.

Тарифом называется плата за единицу того или иного ресурса, каждый используемый человеком ресурс имеет разную цену. Обычно за основу для расчета тарифа берут норматив потребления каждого конкретного ресурса. Нормативом называется количество ресурса, которое в среднем необходимо одному потребителю. Стоит отметить, что в каждом регионе страны устанавливаются свои нормативы потребления, а значит, и тарифы.

Кроме того при формировании тарифов принимаются  во внимание и все действующие на территории региона нормативно-правовые документы, контролирующие сферу деятельности ЖКХ.

От чего зависит стоимость услуг

Для грамотного и правильного расчета тарифных планов стоит собрать всю необходимую информацию о технико-экономическом состоянии каждого многоквартирного дома. К таким сведениям относятся площадь и материал кровли, диаметр и протяженность водосточных труб и прочее.

Кроме того при формировании тарифов учитываются все затраты на ремонт конструктивных элементов жилья, благоустройство придомовой территории, общеэксплуатационные расходы.

После сбора всей информации по вышеуказанным статьям расходов формируется документ, в котором прописывается отдельно каждый пункт затрат и расходов, и отмечается его стоимость. Как документ будет сформирован он отправляется на согласование в соответствующий регулирующий орган, которые рассматривает этот документ. Если в нем нет никаких нареканий, то тарифы на услуги утверждаются и принимаются на исполнение.