Когда и как необходимо менять счетчики электроэнергии?

0
703

В каждом доме России имеется прибор, который производит учет электроэнергии. Однако, при этом далеко не каждый знает правила и сроки того, как его нужно использовать. А от этого зависит не только работа электросчетчика, но и точность измерения, что может отразиться на бюджете семьи. О том, как происходит учет электроэнергии, можно узнать на интернет-портале http://elektrikclub.ru/zamena-elektroschetchikov/.

Замена счетчика

Что касается сроков эксплуатации, то они варьируются в зависимости от конкретной модели электросчетчика, в соответствии с тем, какие правила устанавливаются ГОСТами. Стоит понимать, что электросчетчик может быть индукционным или электронным.

Кроме того, стоит отметить, что в 2019 году было вынесено новое постановление, согласно которому необходимо произвести замену устаревших электросчетчиков, у которых точность класса 2 и меньше. Данное постановление было вынесено по той причине, чтобы избежать воровства и махинаций с электроэнергией. Так, например, с новыми дисками не будет возможности приложить магнит для замедления движения диска.

Виды счетчиков

Итак, более подробнее остановимся на сроках эксплуатации в зависимости от модели электросчетчика.

  • Индукционная или механическая модель. Чем больше будет приборов, подключенных к сети, тем сильнее будет вращение диска. Срок использования прибора– до 30 лет. Однако, стоит отметить, что данные модели прекратили выпускать, в силу низкого класса точности. Не рекомендуется приобретать такой счетчик, поскольку придется переплачивать за электроэнергию.
  • Электронный счетчик. Данные модели обладают высоким классом точности. В показаниях практически не наблюдается погрешностей. Главным отличием данной модели от индукционной является то, что электрические приборы не имеют подвижного диска и катушек. Благодаря этому удалось увеличить срок службы электроприбора. Однако, доказать на практике пока не получилось, поскольку они не так давно появились на рынке. Кроме того, ими удобно пользоваться, а также отличаются бесшумной работой.

Стоит отметить, что, приобретая прибор, необходимо внимательно ознакомиться с документами, в которых отражается ближайшая дата проверки. В случае появления видимых неисправностей и повреждений, необходимо произвести ремонт.