Имитация бруса — назначение, область использования, принципы выбора

0
438

Дома, выполненные из бруса, выглядят очень оригинально и эстетично, но обходится такое строительство недешево. Обеспечить красивый и благородный внешний вид дома можно и без чрезмерных затрат. Решением проблемы является имитация бруса, которую можно купить на сайте . Стены, отделанные этим материалом, практически неотличимы от натурального бруса. Имитацию можно использовать для обшивки стен каркасного дома или отделки уже эксплуатируемого строения с цельными стенами. Конструкция «пирога» может быть холодной или с использованием теплоизолятора.

Что это

Имитация бруса — доска с внешней стороной, профилированной под брус. Отдельные элементы соединяются по принципу «шип-паз». За счет надежного сцепления получается совершенно ровная поверхность, лишенная зазоров и щелей. Стройматериал универсальный, одинаково пригодный для внешней и внутренней отделки. Специальные составы, которыми пропитаны доски, обеспечивают безопасность отделки и продолжительный рабочий ресурс.

Особенности технологии

Имитирующая брус доска выполняется из древесины хвойных пород. Чаще всего, это ель или сосна, реже — кедр или лиственница, поскольку в этом случае пиломатериалы обходятся значительно дороже. Основные этапы, предусмотренные технологией, следующие:

  • сушка заготовок из дерева. При этом влажность снижается до 12-18%, а прочность увеличивается за счет застывания смолы;
  • распиловка на доски нужных параметров;
  • покрытие специальными составами, которые делают пиломатериалы непривлекательными для микроорганизмов, грибка и других внешних факторов;
  • обработка досок при помощи фрез, формирование шипов и пазов для соединения.

Последний этап — распределение имитации бруса по сортам, в зависимости от наличия изъянов: смоляных карманов, сучков и т. д.

Основные достоинства

К преимуществам имитации бруса относятся:

  • красивый внешний вид;
  • ровная поверхность, маскирующая недостатки стройматериала, из которого выполнены стены;
  • простота установки;
  • экономичность;
  • повышение теплоизоляционного эффекта;
  • длительный срок службы при условии правильного монтажа и ухода.

Принципы выбора размеров

Выбор конкретного вида имитации бруса зависит от того, где именно будет использован стройматериал — для внешней или внутренней отделки. Для наружной облицовки желательно выбирать широкие доски с тем, чтобы число стыков было минимальным. Конструкция получается не просто красивой, но и практичной. Проблема в том, что стыки — это слабое место отделки. От попадания в них влаги и грязи конструкция становится менее долговечной. Для внутренней отделки можно использовать более узкую доску.