Особенности, плюсы и минусы натяжных потолков из ткани и ПВХ-полотен

0
705

Натяжной потолок завоевал заслуженную популярность среди клиентов благодаря своей высокой практичности, привлекательному внешнему виду, оптимальному соотношению стоимости и качества. Существует два основных типа полотен, каждый из которых имеет свои особенности, плюсы и минусы. При обустройстве нужно применять только качественные комплектующие для натяжных потолков, которые позволят создать такую поверхность в жилом или коммерческом помещении, которая прослужит минимум 7-10 лет. В это статье рассмотрим базовые разновидности полотен, их достоинства и недостатки, особенности применения.

Какой потолок выбрать – ПВХ или тканевый?

Нельзя однозначно сказать, какому из этих вариантов отдать предпочтение. ПВХ и ткань имеют свою специфику применения, которая обусловлена техническими характеристиками материала.

Особенности ПВХ-полотен

Изготавливаются из поливинилхлорида с добавлением пластификаторов, пигментов и специальных присадок, повышающих эксплуатационные характеристики. Ширина ПВХ-полотен составляет от 1,2 до 3,2 метра. Если потолок имеет большие размеры, полотна сшиваются, а на стыке образуется практически незаметный глазу шов. Достоинства натяжных потолков из ПВХ следующие:

  • Влагостойкость, которая позволяет задерживать воду.
  • Устойчивость к деформирующим нагрузкам.
  • Пыленепроницаемость и стойкость к загрязнениям.
  • Огромный выбор расцветок и стилей.

Основные минусы ПВХ-полотен – низкая морозоустойчивость, которая не позволяет применять их в помещениях с температурой ниже 5 градусов Цельсия (на дачах, в неотапливаемых цехах и прочее).

Особенности тканевых полотен

Изготавливаются из полиэфирной нити (полиэстера) с добавлением специальных пропиток. Тканевые полотна могут достигать ширины 5 и более метров, поэтому на больших по площади потолках не будет шва. Преимущества данного материала следующее:

  • Прочность на прокол и разрыв намного больше, чем у ПВХ. В случае неаккуратного контакта с острыми предметами ткань не порвется, как пленка.
  • Устойчивость к низким температурам, что дает возможность применять тканевые потолки в помещениях без отопления.

Из недостатков отметим небольшой ассортимент расцветок и текстур, низкую устойчивость к влаге, более высокую стоимость. Тканевый натяжной потолок не сможет спасти квартиру при затоплении соседями сверху. В случае загрязнения такие полотна гораздо сложнее очистить от грязи.