Как выбрать проект частного дома?

0
517

Выбрать проект для дома непростая задача при первом взгляде, но это не так, главное подойти к ней со всей ответственностью. Далее вы сможете ознакомиться с информацией, которая поможет вам в выборе проекта дома, и уже исходя из полученной информации, можете приступить к выбору проекта, перейдя по следующей ссылке https://lesobirzha.ru/buildings/.

  1. Площадь дома в проекте

Для начала стоит убедиться, подходит ли проект под размеры участка. Есть строительные нормы, исходя из которых, нужно отступать на три метра от границ соседа, и на пять метров от границ участка вдоль дорог. Например, размер участка составляет 25Х40, на нем получиться разместить дом площадью в 19 метров. Если нужно место для огорода или сада тогда придется вычесть глубину участка итого для дома, уже приходится 15 метров. Можно сделать монтаж планкена для дома, это выглядит максимально естественно и красиво.

Не забываем и про пожарные нормативы. Если это деревянные дома, то расстояние составит 15 м, для каменных чуть меньше и будет равно 10 м. Также могут быть нюансы касающиеся, санитарных отступов, охранной зоны.

  1. Определяемся с помещениями в доме

Отталкиваться от количества комнат стоит исходя из состава семьи, которая будет в нем жить. Например, в семье четыре человека: мама, папа и двое детей. Жена работает удаленно, поэтому ей нужна отдельная комната, чтобы ее рабочему процессу никто не мешал.

Для детей понадобятся две отдельные комнаты, ведь есть мальчик и девочка. Родительская спальня, гостиная, кухня, столовая.

На первом этаже стоит расположить небольшой санузел, а уже основной и ванную комнату можно расположить неподалеку от детских и спальни. Стоит позаботиться и об отопление, если вы захотите взять эти заботы на себя, то придется приобрести котел для этой задачи.

Шаг 4. Оцените все преимущества и минусы проектов

У каждого проекта будет подробный просчет, план как будут располагаться комнаты, и какие будут вообще помещения. Так можно сразу же выбрать те проекты, которые подходят. У каждого проекта могут быть свои плюсы и минусы, они, как правило, субъективны, ведь для кого то нахождение большой кухни недалеко от входа будет минусом, для кого-то плюсом. Это все сугубо индивидуально и нужно уже самим на это обращать внимание и решать для себя что подходит, а что категорически нет.

Чтобы проще было выбирать проекты, то можно выписать в столбик все преимущества и недостатки каждого проекта. Так можно будет нагляднее оценить и сделать верный выбор.

Внешний вид дома вторичен, не стоит за него хвататься, самое главное это планировка, ведь фасад всегда можно скорректировать под свои вкусы и предпочтения, а вот с планировкой дела обстоят намного труднее.

Шаг 5. Выберите конструктив для участка

Во многих проектах уже предусмотрен фундамент из монолитного железобетона. Это самый надёжный вариант фундамента, и его можно использовать практически в любом грунте.

Если на участке грунтовые воды, то такой фундамент отлично подойдет, ведь не нужно будет рыть глубокий котлован. Если грунт к дополнению еще пучинистый, то можно добавить утепление прямо под отмосткой с применением экструдированного пенополистирола, чтобы можно было уменьшить глубину промерзания.

На следующих моментах можно хорошо сэкономить при выборе проекта

  • не стоит слишком утеплять стены, например не всегда стоит прибегать к наружному утеплению можно обойтись только внутренним
  • можно использовать толщину газобетонных блоков в 300 мм, не потратив лишние деньги на 400 мм и больше

Это лишь некоторые нюансы, которые позволят выбрать более выгодный проект. Не стоит слишком распыляться в тратах, нужно анализировать каждый проект выбирая самый выгодный проектв конце концов.