Популярные системы теплых полов

0
919

С развитием строительных технологий и многообразием способов ремонта, все большей популярностью пользуются теплые полы. Они используются в торговых центрах, офисных зданиях, квартирах, коттеджах и частных домах, могут применяться при отоплении промышленных объектов. Еще теплые полы используют для обогрева лоджий и балконов в квартирах.

Алюмия

Одна из важнейших характеристик, это согревание всей площади пола, в отличие от обычных отопительных систем, которые постепенно прогревают воздух всего помещения, оставляя пол самой холодной его частью. Расход электроэнергии, потребляемый теплыми покрытиями не высок, они просты в монтаже и имеют длительный срок эксплуатации.

Основные плюсы применения теплых полов:

  • Во время монтажа занимают мало места;
  • Полностью безопасны (любой их тип);
  • Не подвержены механическому воздействию.

Чаще всего устанавливаются водяные (запрещены в многоквартирных домах) и электрические теплые полы. При монтаже водяных систем обогрев осуществляется с помощью воды поступающей из центрального отопления, а электрические используют кабельные или пленочные конструкции.
Монтаж обоих типов практически не имеет отличий. При монтаже водяного пола, работы длятся значительно дольше, чем при установке электрического пола. Для него необходимо монтировать трубопроводную систему подачи теплой воды, но при этом водяная система проигрывает в цене по сравнению с электрическим.
Площадь теплого покрытия чаще всего покрывается кафельной плиткой. Которую необходимо класть на специализированный клей для теплых полов. От клея зависит качество монтажа всего теплого пола.

Монтаж проводится 2-мя способами:

  1. Установка спец кабеля под цементную стяжку (при этом поднимается уровень пола на 8 см.);
  2. Монтаж нагревательных полотен, состоящих из экранированного кабеля, устанавливающегося к самоклеящейся сетке (при этом уровень пола остается на месте). Монтаж происходит на основание пола, а сверху кладется напольное покрытие.

Монтаж пленочного теплого покрытия для дополнительного обогрева помещения, осуществляется покрытием примерно половины площади. Если он используется как единственная отопительная система, то покрытие составляет 70% всей площади.
При эксплуатации теплых полов воздух в помещении греется быстрее, что делает этот способ отопления экономным и надежным. При отсутствии центрального отопления, хорошим выбором будет установка электрического пола, его цена на порядок ниже. Монтаж лучше всего осуществлять во время ремонта или строительства.


  • Сайт: https://teploluxe.by/
  • Emai:l info@teploluxe.by
  • Телефон: +375 (44) 719-24-31
  • ООО «ТЕПЛОЛЮКС-БЛР», Юр. и почт. адрес: г. Минск, ул. Коcмонавтов, д.4, пом.110 Включено в торговый реестр Республики Беларусь 14.05.2019г. за рег.№449205