Применение камнедробилок

0
505

Камнедробилка является специальной техникой для переработки рудных и нерудных материалов. Оборудование используется преимущественно в промышленности и строительстве. Прежде чем купить камнедробилку для дома или предприятия, рекомендуется уточнить размер получаемой фракции. Он зависит от вида применяемого сита и выходной щели.

Всю важную техническую информацию предоставляет производитель оборудования. При покупке техники стоит внимательно изучить данные, представленные в инструкции. Недостающие сведения можно получить у продавца или дилера.

Основные виды камнедробилок

Современному потребителю доступны различные виды мобильной техники. Они отличаются друг от друга по мощности, способу дробления и другим параметрам.

Основные виды камнедробилок:

  • роторная;
  • конусная;
  • валковая;
  • молотковая;
  • щековая.

Камнедробилка может быть среднего, крупного или мелкого дробления. Щековые виды активно эксплуатируются в строительстве и современной промышленности. При необходимости их комбинируют с оборудованием конусного типа. Щековую дробилку используют преимущественно для измельчения камня, стекла, керамики и других подобных материалов. Конусные дробилки применяют преимущественно в строительстве и горной промышленности. Оборудование используют также при приготовлении цемента.

Молотковые дробилки так устроены, что порода измельчается в цилиндрической камере благодаря ударам молотка высокой мощности и путем соприкосновения породы с прочными стенками устройства. Подобное оборудование применяют для промышленной переработки минерального сырья.

Роторная дробилка может использоваться для измельчения как твердых, так и мягкие горных пород. При вращении ротора как раз и происходит дробление. Дробилка валкового типа измельчает породу благодаря наличию валков. Они вращаются и измельчают материал до нужного размера.

Правила выбора камнедробилки

Рекомендуется приобретать оборудование с высокой устойчивостью к нагрузкам и механическим повреждениям. При выборе камнедробилки необходимо учитывать несколько важных параметров:

  • Коэффициент абразивности. Технику покупают под породу определенной твердости.
  • Размер гранул. Камнедробилки отличаются друг от друга по особенностям частиц породы, получаемых после дробления. Перед приобретением техники необходимо определиться с желаемым размером гранул.
  • Пропускная способность. Ее определяют с учетом поставленных задач в тоннах в час.
  • Размер камней, которые должна измельчать техника. Заранее определите толщину, ширину и длину частиц породы. Это позволит купить оборудование с подходящими параметрами.

Камнедробилки могут быть стационарными и мобильными. Второй вариант предпочтителен для тех, кто планирует использовать оборудование на разных участках и отдаленных строительных площадках.