Выбираем камин: основные советы

0
565

Кто не мечтает погреться у камина в холодную зимнюю ночь? Многие покупатели полагают, что покупка и установка камина – это очень затратная процедура, требующая много времени, денег и хлопот. На самом деле, если поручить это мероприятие профессионалам, то результаты превзойдут все ожидания. Мастера своего дела в короткие сроки обеспечат монтаж камина, научат пользоваться этим видом комнатной печи, а также дадут рекомендации о правилах ухода и содержания. Для этого необходимо посетить магазин каминов и оценить предложения продавца.

Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется ознакомиться с информацией, которая обязательно пригодится в процессе покупки.

Виды каминов

В настоящее время камины стали очень популярными, как в нашей стране, так и за рубежом. Выбор каминов сводится к ознакомлению с ассортиментом и выбору топлива. Так, в зависимости от этих факторов, камины подразделяются на:

  1. Традиционные камины, которые топят дровами и углем – твердыми видами топлива. Для их изготовления используют такие строительные материалы, как кирпич, чугун, сталь и камень. Топка камина может быть закрытой (самая безопасная модель), полуоткрытой и открытой. Если учесть тепловые характеристики, то закрытые камины дают больше тепла, но открытые камины выглядят более привлекательно и комфортно. Металлические или керамические дымоходы купить можно в интернет-магазине, вместе с камином.
  2. Биокамины декоративные работают при помощи жидких видов топлива. Особенность таких каминов заключается в том, что без дыма и копоти удается получить настоящий огонь. В качестве топливного ресурса используется биоэтанол. Дымоход в таком случае не нужен, в отличие от первого варианта.
  3. В домах с газовым отоплением используют камины, функционирующие на газовом топливе. Такой камин обогревает помещение, украшает собою интерьер. Для подачи топлива можно использовать обычный газовый баллон.
  4. В домах, где нет дымохода, используют электрокамины. В принципе они напоминают обычные обогреватели, однако, их вид и декоративное оформление оформлены гораздо эстетичнее. Здесь имеется огромный выбор моделей на всякие запросы.

В сауне или бане потребуется установить печь-камин. Здесь могут быть использованы керамические дымоходы цена которых не обременит покупателя.