Зачем нужна торцовочная пила?

0
840

Торцовочная пила довольно широко используется в частном строительстве или домашних столярных мастерских. Пока ещё не все домашние мастера оценили возможности и преимущества оборудования, но этот инструмент неуклонно становится всё более востребованным. Используя удобную «торцовку», можно быстрее и с более высокой точностью разрезать в размер доску, чем при работе с более традиционными ручными и электрическими инструментами.

Назначение торцовочной пилы

Основная и единственная задача торцовочной пилы — выполнение точного реза заготовки под любым углом. Все модели (кроме самых простых) дают возможность выполнять не только прямой, но и наклонный рез.

Одно из самых серьёзных преимуществ инструмента — возможность точного выставления угла и наклона пильного диска. Помещая заготовку на стальную основу пилы и прижимая её края к специальным направляющим, можно выполнить качественный рез, опуская диск вручную при помощи рукоятки.

Инструмент пригоден только для выполнения поперечного реза — таковы его конструктивные особенности. Если нужно распустить доску в длину, используют циркулярку или ручную дисковую пилу. Используется торцовка чаще всего там, где важна точность и стабильность реза.

Самые распространённые торцовочные пилы мобильны. Их можно без труда перемещать по помещению, устанавливая в любом удобном месте. Небольшой вес устройства и компактность большинства моделей позволяют брать пилу на объект, поместив в багажнике легкового автомобиля.

Распространённые варианты использования

«Торцовка» предоставляет мастеру больше возможностей, чем это представляется в самом первом приближении. В домашней мастерской этот функциональный инструмент занимает почётное место. Используют его на небольших столярных предприятиях или на строительных площадках.

Применение инструмента актуально в следующих случаях:

  • изготовление оконных рам;
  • подготовка дверных коробок;
  • рез плинтусов, паркетной доски, ламината;
  • распиливание деревянных панелей и вагонки по размерам.

При установке специального пильного диска становится возможной работа с пластиковым и алюминиевым профилем.

При выборе пилы для удобной работы нужно смотреть на диаметр пильного диска. От этого показателя зависят толщина и ширина заготовок, которые можно будет резать. Интересны торцовочные пилы с протяжкой — они могут быть использованы для отрезания более широких заготовок.

Важно, чтобы механизм не имел люфта. Его наличие снижает точность реза.