Разновидности трубопроводной арматуры

0
891

В сетях центрального водоснабжения, на производственных объектах, а также во многих областях добычи применяются различные виды трубопроводной арматуры как средство регуляции потоками воды или альтернативных веществ по пути от точки А (место отправки) до точки Б (место поставки).  Многие люди чисто на интуитивном уровне понимают, что подразумевается под трубопроводной арматурой – это какие-нибудь протяженные трубы, местами изгибающиеся, которые мы видим в реальной жизни или на фотографиях, в интернете и по телевизору в программах об очередном производстве. Но это не совсем так. Существуют большое разнообразие арматур, знать которых нужно каждому, кто желает пойти по направлению нефтехимическому, электроэнергетическому и так далее. По ссылке http://sibzta.su Вы можете найти отличный пример трубопроводных арматур по самым выгодным ценам, именно там Вы сможете заказать необходимое количество для Ваших личных целей. Также на этом сайте Вы имеете возможность ознакомиться с информацией о том, для чего они конкретно нужны, в чем различия и многое другое.

Начиная знакомство с трубопроводной арматурой, Вы должны узнать о том, какие бывают их виды по назначению, ведь именно от этого зависит то, как должна та или иная вещь применяться. Известны следующие варианты:

  • Запорная. Наиболее распространённый вид. Он, как правило, максимально герметичен, так как работает строго в двух положениях и редко допускает промежуточные стадии. «Открыто» и «закрыто» — только так держатся запорные арматуры.
  • Обратная. Автоматически предотвращает любую потенциально опасную ситуацию. Если запорные арматуры требуют поворота клапана руками человека, то обратная осуществляет это самостоятельно, перекрывая поток.
  • Распределительно-смесительная. В зависимости от предназначения может быть только распределительной или только смесительной. В первом случае арматура устанавливается для разделения потока в нужных направления, а во втором – для соединения разных потоков в один целостный.

К разновидностям трубопроводных арматур относятся:

  • Вентили (запорная или регулирующая арматура);
  • Задвижки (запорная);
  • Клапан (распределительно-смесительная);
  • Краны (регулирующая, запорная, распределительная);
  • Затворы (запорная);

Выбирая необходимую арматуру, учитывайте то, какие функции она должна осуществлять в Вашем конкретном случае.