По каким критериям нужно выбирать кровельный материал?

0
686

Большое количество землевладельцев, которые находятся на стадии строительства собственного дома, сталкиваются со сложным вопросом выбора материала для крыши.  Купить кровельные материалы в Новосибирске можно в строительном магазине, а также через интернет. Исходя из каких качеств выбрать кровлю так, чтобы крыша прослужила как можно дольше. Вот некоторые из них:

  • Ценовая категория. Если материал не слишком дорогой, то это совсем не значит, что в итоге крыша не обойдется в копеечку. Как правило, к такому материалу требуются специальные доборные элементы, которые нужны именно для недорогих типов кровли. Если учесть еще и монтажные работы, то цена на выходе может удивить. А вот если выбрать кровельный материал немного дороже, но с уже включенными в стоимость доборными элементами, то можно прилично сэкономить.
  • Внешний вид. Крыша, относительно дома, довольно большая по площади, а это значит, что в первую очередь бросается в глаза. Немаловажную роль играют внешние характеристики. При выборе кровельного материала обязательно нужно продумать общую картину: сочетание с фасадом и соседними постройками, подходит ли оттенок к конструкциям ограждения. Выбрать правильную форму покрытия:
  1. Волнистую.
  2. Гладкую.
  3. Черепичную.
  • Долговечность. Для более длительной эксплуатации подойдут кровельные материалы из композитной черепицы. Немного меньше будет радовать битумный материал. Самая недолговечная – это кровля из металла.
  • Вес. Нужно учитывать, что крыша оказывает приличное давление на фундамент. Материал следует подбирать таким образом, чтобы стропильная конструкция была для него не слишком тяжелой.
  • Безопасность. Критерий легко разрешимый. В опасных местах стоит всего лишь установить специальные заграждения, чтобы в зимний период снег не падал с крыши.
  • Изоляция. Необходимо, чтобы кровля выполняла свою главную функцию, и защищала от осадков. Лучшим материалом будет битумная кровля и керамическая.
  • Экологичность. Большое количество кровельных материалов экологичны, но при выборе всё же стоит уточнить этот вопрос.

Учитывая вышеперечисленные критерии, можно выбрать кровельный материал, который прослужит долгие годы и не потребует замены или ремонта.