По каким критериям выбирать ламинат?

0
438

Ламинат на сегодняшний день является самым используемым напольным покрытием. И это не с проста. Этот материал  может имитировать любые природные фактуры, будь то дерево или же камень. В принципе его сегодня можно найти везде, в помещениях любого типа. Но многим достаточно сложно выбрать ламинат, так как на прилавках магазинов они представлены в большом количестве. Если вы уже более менее ознакомлены с общими требованиями к ламинату, то советуем посетить https://skill-spb.ru/Napolnyie-pokryitiya/Laminat.html, в ином случае предлагаем вам разобраться с некоторыми критериями, по которым выбирается ламинат.

Ламинат состоит из нескольких слоев, что делает его более прочным. Верхний слой — защитный, который дает плюс к износостойкости. После него идет декоративный слой, повторяющий рисунок камня, дерева, керамической плитки и т.д. Основой служит древесно-волокнистые плиты, именно он дает прочность, стабильность и устойчивость. Ну и стабилизирующий слой, который не дает ей деформироваться. За счет своей структуры его используют в комнатах разного назначения, будь то кухня, гостиная, детская. Но ламинат не очень переносит колебания влажности, так что не стоит использовать его в ванной или же загородных домах (с сезонным проживанием).  В некоторых случаях его используют даже для оформления стен.

При выборе первым делом внимание стоит обратить на класс износостойкости. Чем его показатель больше, тем выше цена материала будет. Дешевые не имеют такого качества, и их придется менять уже после первых луж. Именно поэтому класс износостойкости очень важен. Он показывает на сколько долговечным будет ваш пол. Для комнат с небольшой проходимостью, таких как спальня и гостиная, лучше брать класс 31. Для кухни, гостиной, детской, коридора — 32 класс. В помещениях, где достаточная большая нагрузка на напольное покрытие, используется 33 класс. Не забываем о толщине панелей. Более качественные будут иметь ширину в 12 мм, низкокачественные — 6 мм.

В каждой комнате свой интерьер, своя цветовая гамма. Пол должен также гармонировать со всей обстановкой, не выделяться из общего фона. В большинстве случаев выбирается теплые оттенки, чтобы добавить уюта в комнату. Некоторые компании дают возможность взять образцы материала домой, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант. Кстати, некоторые модели ламината имеют стойкость к влаги. Материал обрабатывается специальными составами. Так можно проводить небольшую влажную уборку, а сам материал не подвергается грибку и плесени. Ламинат без влагостойкости будет легко поглощать влагу и разбухать, а значит придется проводить замену.