Как работает система обратного осмоса?

0
451

Нам всем хочется потреблять в пищу только чистую воду. Но сегодня она просто переполнена различными вредными веществами и даже простой грязью. Такая вода может только навредить вашему организму, особенно если имеются различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Простые фильтры не всегда справляются с очисткой, да и быстро сами загрязняются и пропускают грязь. Тут точно может помочь система обратного осмоса, ознакомиться с которой можно на filter.ru.
Обратный осмос — система фильтрации, основанная на очищении с помощью специальных мембран.

В стандартном осмосе весь процесс зависит от свойств воды регулировать уровень содержания примесей в растворах разделенных мембраной, то есть ее плотность. Обратный же действует наоборот, мембраной разделяется чистая вода и раствор с примесями. То есть простыми словами, идет тщательное очищение воды, за счет разделения ее и примесей. Мембрана имеет очень маленькие поры, и она не будет пропускать сквозь себя ничего кроме воды. Но вода имеет не самые маленькие молекулы, а вот например хлор, молекулы которого гораздо меньше водных, может легко протиснуться сквозь нее. А крупные примеси могут засорить мембрану.

Чтобы такого не произошло специально устанавливается дополнительная тройная фильтрация. Таким образом вода очищается от более крупных примесей, а в осмосе уже от более мелких примесей. Кстати, чтобы вода была более хорошего качества, между баком и краном устанавливаются дополнительный картридж.

В принципе весь процесс можно описать так: вода проходит очистку фильтрами, чтобы удалить из нее все крупные частицы, после — обратный осмос, чистая вода идет в накопительный бак, вода с примесями — в канализацию. Ну и из накопительного бака вода подается напрямую нам — пользователям. Мы получаем воду высокой степени очистки. Раньше они были доступны только предприятиям и оздоровительным учреждениям, а теперь их легко можно поставить у себя дома. Нужда в них появилась из-за повышенных требований к качеству самой воды. При использовании такой системы не стоит забывать менять мембрану, из-за ее загрязнения поры мембраны забиваются, вода не будет поступать в бак. Это важно для получения исключительно чистой вод.