Назначение клапана дымоудаления

0
440

При строительстве любого типа зданий особое внимание уделяется всем нормативным правилам, а особенно правилам пожарной безопасности. Для этого используются различные технические элементы, такие как клапан дымоудаления стеновой, который удаляет дым из помещения. Ведь главное наиболее безопасно вывести людей из здания, а не только сообщить об опасности.

Клапаны дымоудаления по типу монтажа делятся на стеновые и канальные. В первом случае клапан имеет присоединительный фланец, который монтируется в монтажном проеме стены, перегородки, воздуховоде, а его привод находится в корпусе. Канальные имеют фланцы с двух сторон, их монтируют в шахте или соединяют ими воздуховоды. Привод у них может быть как внутренний так и внешний.

Клапаны дымоудаления аналогичны противопожарным дверям, окнам и люкам. Он обеспечивает прием различных летучих газов, которые имеют высокую температуру. Такие газы направляются в в специальные огнестойкие каналы, шахты, короба аварийной противодымной вентиляции. Такое устройство стало неотъемлемой частью системы безопасности. Это полезно особенно на основных участках эвакуации, таких как коридоры, лестничные площадки. Таким образом открывается приток свежего воздуха, а в другие помещения дым не распространяется. Такие устройства полностью должны соответствовать установленным нормам и ГОСТам.

При выборе конечно стоит опираться на все нормы. На рынке можно найти огромное количество сертифицированного товара, как отечественного так и зарубежного производства. Лучше всего перед приобретением клапана проконсультироваться со специалистами, как пожарной охраны, так и проектной организации. Также стоит учитывать все нужные параметры этажей и помещений, объем сооружения, материал из которого оно сооружено, материал отделки, нахождение дверей и окон, состояние используемой вентиляции. Все это влияет на то, на сколько быстро будет распространяться дым при возникновении пожара. Можно самостоятельно провести все замеры, но лучше всего воспользуйтесь помощью специалиста, который с точностью может рассчитать все нужные параметры и правильно установить клапан дымоудаления.