Разновидности поликарбоната

0
447

Поликарбонатом называют плотное полимерное полотно, используемое в разных отраслях народного хозяйства. Его отличительными свойствами являются прозрачность, способность пропускать свет и сохранять тепло внутри помещения (ограждения). Среди физических свойств материала специалисты указывают на:

  • Высокую светопропускную способность, благодаря наличию внутри поликарбоната небольших воздушных камер, которые создают препятствия для поглощения солнечных лучей:
  • Высокий уровень тепловой изоляции, благодаря наличию камер внутри материала;
  • Толщина листов поликарбоната бывает разной, многое зависит от технологии производства и потребностей рынка Диапазон от 4 до 16 мм;
  • Вес материала на 1 кв. метр приходится 900 – 2700 граммов;
  • Показатели диапазона рабочих температур от минус 40 до плюс 120 градусов;
  • Продолжительность эксплуатационного срока доходит до 40 лет при правильном уходе.

В современном строительстве используют два вида поликарбоната  — монолитный и сотовый. Монолитный поликарбонат по внешним параметрам напоминает стекло, имеет гладкую прозрачную поверхность. Обычно такой материал для кровли не используют из-за высокой стоимости. Тем не менее, монолитный поликарбонат удобно хранить и транспортировать. Он легкий по весу, поэтому его часто используют для монтажа прозрачных ограждений.

Сотовый поликарбонат часто используют для обустройства теплиц, производства стеновых панелей для отделки фасадов и т.п. Следовательно, перед тем, как приступить к выбору поликарбоната, рекомендуется сначала четко определиться с целевыми потребностями: где планируется установка такого материала? Более того, выбирая поликарбонат, надо сразу обратить внимание на монтажные конструкции, необходимые для закрепления поликарбоната. К примеру, выбор опорных профилей зависит от типа поликарбоната, который будет крепиться к ним.

В процессе выполнения монтажных работ следует учесть вес поликарбоната, особенности монтажных конструкций, а также типы защиты торцевых частей конструкции из поликарбоната. Также надо обратить внимание на то, что в отверстия, имеющиеся в листах поликарбоната, нельзя вкрутить крепления. Следовательно, надо заранее высверлить отверстие, большее в два раза по отношению к диаметру самореза.