Профнастил: как выбрать

0
458

Одним из самых популярных строительных материалов является профнастил, поскольку он достаточно надежен и прочен, доступен в монтаже и уходе, отличается длительным сроком эксплуатации. По цвету можно выбрать разные вариации, но каким бы ни был выбор покупателя, продолжительность эксплуатационного срока профнастила составляет 10 и более лет. Подробно о выборе профнастила читайте тут spb.spk.ru/catalog/krovlya/profnastil/.

Профнастил используют для производства кровельного покрытия. В основе профнастила находится стали оцинкованная, покрытая поверхностным полимерным покрытием из полиэстера, пластизолома или пурала. Профлист, металлопрофиль и профнастил – это синонимы одного и того же строительного материала, популярного в наше время среди широкой пользовательской аудитории. Получают профнастил метолом холодного проката оцинкованной стали с последующим нанесением полимерного покрытия.

Область применения профлиста

В зависимости от особенностей технологии профнастил могут использовать для разных целей:

  1. Для перекрытия крыш – кровельный профлист;
  2. Для облицовки стен – стеновой профнастил;
  3. Для монтажа различных ограждений – несущий профнастил.

Перед тем, как купить профнастил, рекомендуется определиться с целевым назначением товара. Если посоветоваться с продавцом-консультантом, для каких целей требуется профнастил, то можно безошибочно выбрать самый подходящий материал.

Какими достоинствами обладает профнастил:

  • Длительный срок службы (при правильной эксплуатации профлиста он может прослужить в изделии до 50 лет);
  • Высокая экологическая безопасность (профлист можно использовать, как для наружных, так и для внутренних элементов интерьера);
  • Доступная цена для покупателей с разным уровнем доходов;
  • Привлекательный внешний вид, презентабельность и разнообразный ассортимент по цветовой гамме.
  • Высокая устойчивость к воздействию огня, неблагоприятных климатических условий;
  • Простота и доступность ухода.

В зависимости от формы различают два типа профнастила, это:

  • Волнистая форма;
  • Трапециевидная форма.

Среди недостатков специалисты указывают на низкую устойчивость к возможному воздействию коррозии и невысокая звуковая изоляция.