Что важно в качественной проводке?

0
1460

Ни одно жилое помещение не сможет обойтись без электричества, чтобы обеспечить его, необходимо установить проводку. Это весьма ответственная задача, ведь от того как хорошо ее сделать может зависеть целостность помещения. Ведь если будут, какие-либо погрешности может произойти замыкание с дальнейшим возгоранием. Для качественной проводки для начала нужно подобрать хороший кабель, который будет отвечать всем нормам безопасности. Такие можно найти в «Мир электрики» https://www.mir-elektriki.ru/catalog/kabel_i_provod/.

Для проведения качественной проводки также важны следующие факторы:

  1. Правила прокладки

При установке проводки необходимо учитывать розетки выключатели. К этим элементам, кабель нужно спускать строго по вертикали, без отхождения вправо и влево. От окон и дверей кабели должны быть на расстоянии как минимум в 10 см, а лучше и больше. Если же проводка будет проходить недалеко от отопительных труб, то между ними должно быть расстояние в диапазоне от 15 до 20 см.

Если не избежать перпендикулярного пересечения проводки, то придется защитить проводку асбестовыми прокладками.

От труб и приборов с горючими веществами, проводка должна быть на расстоянии в 40 см, чтобы избежать негативного воздействия от контакта электричества с горючим веществом.

При установке также нужно обращать внимание на наличие острых углов, а также выпирающих металлических изделий, которые могут повлиять на ход прокладки проводки.

От основания потолка провода прокладывают на расстояние в 15 см, конченая величина будет зависеть от высоты потолка.

При соблюдении всех правил установки проводки, можно избежать разных проблем, которые могут привести к внезапному возгоранию или замыканию.

  1. Защита

Оголенные провода проводки не разумно оставлять без должной защиты. Ведь их могут повредить домашние или даже животные. Провода могут быть на доступной высоте для животных, которые решат погрызть провода и это может привести не только к гибели животного, но, а также к возгоранию. То же самое касается и детей, которые могут ради интереса трогать руками кабель. Чтобы этого не произошло, провода и кабель необходимо защитить пластиковыми панелями.