Разновидности и особенности водосточных систем

0
1607

Для того, чтобы на крыше и под кровлей не скапливалась влага, необходимо установить на здание водосточную систему. Водосточные системы представлены на рынке в широком ассортименте и выбрать ту, которая точно подойдёт для конкретного дома, не всегда просто. Для этого необходимо ознакомиться с видами водосточных систем и их особенностями.

Существует два типа водосточных систем: пластиковые и металлические. В первую очередь поговорим о такой конструкции, как водосточная система оцинкованная из стали. Главное преимущество такой системы в том, что она не подвержена коррозии, не ржавеет и легко выдерживает перепады температур. Данная водосточная система является идеальным вариантом для установки на зданиях, расположенных в регионах с суровым климатом. Такая водосточная система выдержит и град, и снег, и даже намерзание льда. Кроме того, такая водосточная система очень прочная и имеет долгий срок службы. Также важно подчеркнуть, что водосточную систему из оцинкованной стали очень легко монтировать и с этим справиться даже человек, не имеющий специальных знаний. Однако, такие водосточные системы довольно шумные и выглядят не так эстетично, как водостоки из пластика.

Что касается пластиковых водосточных систем, то тут тоже есть свои нюансы. Данный вид водосточных систем также довольно устойчив к коррозии, что делает их долговечными. Несомненным плюсом водосточных систем из пластика является разнообразие их цветов и оттенков. Благодаря широкой цветовой палитре, в которой представлены пластиковые водостоки, можно подобрать систему, которая будет максимально подходить под цвет здания, что делает водосточную систему практически незаметной. Кроме того, водосточные системы из пластика очень лёгкие, поэтому установить их даже на высокое здание не составит труда. Однако, пластик подвержен некоторым неблагоприятным факторам, например, оледенению. В случае намерзания льда такая система может быть повреждена, поэтому нужно регулярно очищать её от снега и скопившейся влаги. Кроме того, в сильные морозы водосточные системы из пластика раскаляются и становятся особенно хрупкими, что делает их уязвимым к повреждениям.