Этапы установки пластиковых окон и лоджий

0
427

Установка пластиковых окон – поэтапный процесс, включающий в себя тщательное проведение замеров, демонтаж имеющихся окон, очистку проемов и непосредственно монтаж новых конструкций. На первый взгляд, просто, но для корректной установки необходимо учитывать множество нюансов.

Замеры

Остекление лоджий рехауТочные замеры – половина успеха. От них зависит возможность проведения дальнейшего монтажа, а также технические характеристики окон при эксплуатации. Даже окна от передовых немецких производителей, известные своим качеством, не помогут исправить ситуацию. Если измерения проведены неверно, то готовая конструкция просто не влезет в проем. То же самое можно сказать и про остекление лоджий – Рехау реализует прочные, теплые, долговечные, красивые пвх-конструкции, но изготавливать их все равно будут по предоставленным размерам. Если они не соответствуют действительности, то придется либо расширять проем, что не всегда осуществимо, либо заново изготавливать окно.

Измерения должны проводиться по самому узкому месту проема. Высоту и ширину измеряют несколько раз в разных точках, а затем выбирают наименьшие показатели. Если проем условно ровный, то есть показатели не имеют значительных отклонений, то от получившейся высоты следует отнять 5 сантиметров, а от ширины – 3 сантиметра для оставления зазоров под подоконник и пену. Это будут конечные размеры конструкции.

Еще необходимо замерить подоконник – ширина зависит от предпочтений хозяина окна, а длину надо брать больше ширины проема (запас около 10 сантиметров). При заказе изготовления и установки окон Рехау в оконной компании, все замеры специалистами выполняются тщательно и совершенно бесплатно.

Подготовка

Подготовительные работы включают в себя демонтаж имеющегося окна, а также очистку проема. Демонтаж сам по себе несложен, он легко удается даже неопытным строителям, как говорится, «ломать — не строить». Подготовка проема – более ответственный этап, так как нужно полностью убрать весь мусор, отскоблить все, что может отпасть, выровнять грани, удалив выступающие части и замазав выбоины. Саму конструкцию также необходимо подготовить. Сначала рама освобождается от открывающихся створок, затем из глухих элементов убирается стеклопакет.

Монтаж

Когда все подготовительные работы проведены, начинается непосредственно монтаж. Опытные специалисты знают все его нюансы, они не пропустят ни одного важного этапа, так как от этого зависит, насколько теплым, тихим будет в итоге окно. Поэтому не только изготовление, но и монтаж оконных конструкций лучше всего доверять профессионалам. Например, можно купить пластиковые окна в Долгопрудном по ссылке, перейдя на сайт компании, которая их качественно изготовит и правильно установит.

Установка окон рехауНепосредственно монтаж можно поделить на следующие этапы:

  1. Проверка, входит ли рама в проем.
  2. Снятие защитных лент с профиля. Важно сделать это заранее, иначе они нагреются на солнце и прилипнут к раме, убрать их станет гораздо сложнее.
  3. Оклеивание рамы по периметру специальной изоляционной лентой.
  4. Размещение рамы в проеме с помощью монтажных клиньев, расставленных по углам, а также в других местах.
  5. Выравнивание рамы по уровню, закрепление ее анкерами.
  6. Наклеивание на наружную часть гидроизоляции, установка отливов.
  7. Заполнение пространства между проемом и рамой монтажной пеной.
  8. Обрезание излишков пены после ее высыхания (примерно через сутки).
  9. Установка подоконника, а также откосов.

Данный перечень включает в себя лишь основные этапы, каждый из них имеет свои особенности, незнание которых может привести к снижению теплосберегающих, звукоизоляционных и прочностных характеристик готового окна. Поэтому выполнять монтаж самостоятельно крайне не рекомендуется.