Применение медных материалов в промышленности

0
1468

Медь это металл, который с давних времен очень хорошо знаком человечеству. Многие историки даже выделяют медный век как определенный этап развития современного человека, между каменным и бронзовым веками. Этот период характеризуется повсеместным использованием меди в качестве основного материала для изготовления посуды и орудий. Но не будем сильно углубляться в историю. Медь очень сильно используется и сейчас. Вот некоторые примеры применения меди https://ntcm.ru/. Медь является цветным металлом, который тяжелее железа. В периодической системе химических элементов Менделеева занимает место с номером 29.

Медь в промышленности является очень применимым металлом благодаря ее свойствам и высокой распространенности в земной коре. Медь добывается из руды под названием борнит, он характеризуется не только высокой степенью распространенности, но и высоким содержанием меди. Самым главным свойством этого металла является способность проводить электрический ток без больших потерь. Наиболее подходящим металлом для этих целей является серебро, но оно не получило широкого применения вследствие дороговизны и большого удельного веса. Действительно в современной жизни не возможно представить электроустановки, в которой нет меди. Возьмите розетку от компьютера и в ее проводе будет медь. Все электричество в быту передается по медным проводам. Все генераторы, которые вырабатывают электричество, имеют медные обмотки. Для этих целей используют чистейшую медь, потому что при малейших примесях медный сплав теряет свою высочайшую электропроводимость.

Но очень часто в промышленности медь используют в виде сплавов. Самым распространенным медным сплавом является сплав с содержанием олова в пределах 7-10%. Этот сплав называется бронза. Сплав характеризуется высокой коррозионной устойчивостью. Благодаря чему нашел широкое применение в химической и энергетической промышленности. В теплотехнике бронзу часто используют в теплообменных аппаратах. Благодаря высокой механической прочности, то есть сопротивлению к истиранию бронзу используют в трущихся деталях механизмов.