Что выбрать: типовой или индивидуальный проект дома?

0
1369

Выбор будущего жилища, один из важных моментов каждой семьи или человека. Будущий дом должен отвечать всем запросам его жильцов. Также, он должен сочетать в себе все положенные нормы. Потому, подходить к процессу выбора дома стоит не торопясь, учитывая всё, что может повлиять на постройку.

Выбрать себе проект дома можно на сайте https://dom4m.ru/. Ресурс предоставляет как индивидуальные проекты дома, так и типовые. Но что лучше выбрать? Рассмотрим каждые вариант по отдельности. Стоит понимать, что и в том, и в другом случае над каждым проектом работают профессионалы.

Типовой проект дома/коттеджа/дачи — это такой проект, который можно использовать необходимое количество раз. Именно для этих целей такие проекты и разрабатываются. Индивидуальные проекты домов (а также других построек) — это также проекты, но они разрабатываются индивидуально под каждого заказчика и могут меняться в зависимости от пожеланий клиентов.

Основные различия типового и индивидуального проекта дома

Цена. Индивидуальное комплексное проектирование — удовольствие дорогое. Позволить его себе могут далеко не все. Цена индивидуального проекта зависит от величины постройки. Например, один квадратный метр обойдется в шестьсот рублей. Если общая площадь дома составляет двести квадратов, цена за проект составит сто двадцать тысяч рублей. В то время, как типовой проект дома, обойдется примерно в пятьдесят тысяч. Разница очень весомая.

Скорость работ. Для типового проекта потребуется относительно немного времени, около двух с половиной месяцев. Для индивидуального проектирования может потребоваться значительно больше времени. К тому же скорость подготовки работ зависит от принятия заказчиком объемно-планировочных решений.

Внесение изменений. Тот самый пункт, который часто решает, какой именно проект выберет заказчик. Далеко не все компании позволяют вносить изменения в типовые дома. Но с индивидуальным планированием дела обстоят значительно проще. Заказчик может сам решать (согласовывая это с инженерами, дизайнерами и так далее) многие моменты в планировании дома. Кроме того типовые дома могут встретиться у большого количества людей. В то время, как дома, которые строятся по индивидуальному плану отличаются своим внешним видом и прочими параметрами.

Выбор типового или индивидуального проекта зависит исключительно от толщины кошелька, желания человека влиять на проектную деятельность и скорости требуемых результатов.