Реле напряжения и его особенности.

0
1922

Реле напряжения представляет собой прибор, который измеряет напряжение в сети и отключает ее в случае выхода за допустимые нормативные показатели. Это устройство создано для защиты пользователей электросети и подключенных агрегатов. После устранения опасности питание сети возобновляется.

В наше время технического прогресса бытовые приборы постоянно совершенствуются, стают более функциональными и компактными. Их стабильная работа по-прежнему зависит от маленького и надежного прибора – реле напряжения, которое также меняется, чтобы следовать в ногу со временем, но при этом его главная функция остается неизменной. Представить безопасную сеть без этого механизма просто невозможно.

реле напряженияЛюбое колебание напряжения, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, негативно отражается на оборудовании, подключенному к сети. Это чревато выходом из строя, коротким замыканием и возгоранием. Предупредить проблему легче, чем ее решать, поэтому реле напряжения, которое мгновенно реагирует на скачки, станет лучшим вариантом защиты.

Конструкция реле предполагает наличие двух основных элементов – контролирующего устройства, созданного на основе микропроцессора, и разъединителя.

Основной характеристикой реле напряжения является его быстрота срабатывания. Современные приборы достигли такого уровня механизации, что срабатывают мгновенно, за доли секунд.

Некоторые путают категории реле напряжения и стабилизатора. Но, если первое в случае опасности отключает прибор, то второй пытается выровнять уровень напряжения.

Самым распространенным типом реле являются однофазные. Они имеют три выхода – под ноль, фазу вход и фазу выход. Крепление производится на дин-рейку. Монтаж возможен только после отключения сети от энергоснабжения. Однофазные реле производятся в нескольких модификациях – для дома и для розеток (с одной фазой), для присоединения с помощью контактора, для трехфазной нагрузки и т. п.

Реле напряжения имеет специальный дисплей, с помощью которого вы можете фиксировать показатели. Прибор может запоминать последние данные перед аварийной ситуацией. Перед его покупкой важно учитывать показатели вашей электросети и уровень возможных нагрузок. Для обеспечения полноценной и комплексной безопасности специалисты этой сферы рекомендуют дополнительно приобрести прибор для защиты от молнии.

Интернет-магазин кабельной продукции «Vse-e.com». Лучшие цены, современные решения. Тел. 0 800 750 132