Назначение гистероскопии

0
2110

Врачи-гинекологи рекомендуют обращаться женщинам в больницу для плановых осмотров 1-2 раза в год. Это помогает избежать проблем или обнаружить заболевание на самом раннем этапе. Если есть какие-то отклонения, то могут назначить гистероскопию матки, но что это такое? Многих пациенток пугает это сложное слово, но стоит разобраться в деталях, все встает на свои места.

Гистероскопия цена обычно сопровождает выскабливание. Матка выстлана эндометрием – это слизистая оболочка, к которой прикрепляется оплодотворенная яйцеклетка.

Течение беременности во многом зависит от состояния и здоровья эндометрия. Если оплодотворение не произошло, то эндометрий отслаивается и выходит из организма. В норме это происходит ежемесячно, это и есть менструация.

Когда проводится выскабливание, врач удаляет поверхностный слой слизистой оболочки. После процедуры остается ростковый слой, из которого вырастет новый эндометрий. Раньше эта процедура проводилась вслепую, сейчас врач, благодаря специальному оборудованию видит свою работу и может оценить ее качество.

Гистероскопия матки что это и какие виды бывают

Гистероскопия – это процедура, которая заключается в ведении во влагалище женщины трубки с микровидеокамерой. Благодаря ей врач гинеколог может подробно рассмотреть половые органы, а именно матку и ее шейку. Она может проводиться с целью детального осмотра или небольшого хирургического вмешательства (например, удаление полипа). Выделяют следующие виды гистероскопии:

  • диагностическая. Она направлена на детальный осмотр половых органов для выявления патологий, осложнений или симптомов какого-либо заболевания.
  • контрольная. Применяется после хирургических исследований либо в ходе их, с помощью процедуры специалистом оценивается результат всех проведенных ранее манипуляций.
  • хирургическая. Проводится какая-либо операция.