Свойства, преимущества и виды цемента

0
23419

Одним из основных видов строительных материалов, используемых в строительстве объектов различного назначения, конструкций, фундаментов, мостов, дорожного полотна, и прочих строительных объектов, является цемент. Это – порошкообразное вещество, которое в результате соединения с водой и наполнителями (связующим веществом) затвердевает и получает новые свойства – прочность к механическим воздействиям, надежность, высокие показатели твердости, длительный срок эксплуатации и т.п. Следует понимать, что процесс затвердения является необратимым, т.е. после того, как цемент затвердеет, он уже не изменит своих механических свойств, и для устранения цементного покрытия надо будет его долбить, использовать специальную технику.

В настоящее время цемент представляет собой клинкерный порошок с добавками и улучшенными параметрами и разными потребительскими свойствами. С учетом этих свойств цемент подразделяют на несколько марок, которые характеризуют прочность готового цемента. Марки обозначают М200 – М600, каждая из них предназначена для определенных видов работ по целевому назначению.

Если в составе цемента имеются дополнительные добавки, то на маркировочном ярлыке будет обозначена дополнительно аббревиатура Д. Если указана, кроме марки, аббревиатура Д0, то это означает, что добавки отсутствуют. Какими свойствами наделяют товар дополнительные добавки:

  1. Водонепроницаемость;
  2. Устойчивость к коррозийным явлениям;
  3. Устойчивость к низким температурам;
  4. Упругость и пластичность.

Работа над технологией производства цемента продолжаются. В настоящее время известны следующие категории цемента:

  1. Быстротвердеющий портландцемент с минеральными добавками;
  2. Сульфатостойкий портландцемент без добавок;
  3. Цемент с поверхностно-активными добавками (гидрофобных и пластифицированных);
  4. Гидрофобизирующие добавки (сокращает водопоглощающие свойства цемента);
  5. Белые портландцементы (получают из глины и известняка);
  6. Цветные портландцементы (с добавлением пигментов);
  7. Тампонажные портландцементы (предназначены для очистки скважин от грунтовых вод);

Пуццолановый портландцемент (получают в результате помола клинкерного цемента).