Методы обезжелезивания воды: что выбрать?

0
1607

В условиях загородного коттеджа или частного дома, когда вода берется не из централизованной системы, необходимо проверять воду на содержание различных примесей, в т.ч. металлов. Поскольку чаще всего вода, которую используют для питья, слишком насыщена металлами, то технологи предложили очищающие фильтры для воды, обеспечивающие уменьшение жесткости воды за счет понижения содержания железа. Узнайте об этом подробнее в Аквастрой-В.

Медленно окисляясь, железо в виде осадка оседает на дне в составе жидкости. Причем, люди почти не замечают растворившегося в воде железа, т.к. вода в большинстве случаев остается прозрачной. Попадая вместе с водой в организм человека (и любого живого существа), окись металла вредит здоровью. Двухвалентное вещество переходит в трехвалентное, замедляя внутри организма процесс переваривания пищи и работу ЖКТ. Во избежание накапливания окиси железа в воде, технологи предложили обезжелезить воду.

Какие существуют методы обезжелезивания воды:

  1. Электрокоагуляция;
  2. Фильтрация сухая;
  3. Глубокая аэрация;
  4. Упрощенная аэрация;
  5. Двойная аэрация.

Известны также способы воды при помощи реагентов, среди них надо обозначить:

  1. Катионирование;
  2. Флотация напорная;
  3. Обработка известковыми фильтрами с последующей фильтрацией.

Поверхностные воды можно обезжелезивать при помощи реагентных методов. Что касается питьевой воды, то здесь надо использовать метод глубокой аэрации.

Самый простой и незатратный метод обезжелезивания воды – это отстаивание. Для этих целей в емкость для отстаивания нагнетают воду. После определенного периода времени верхний слой воды, который освободился от металла, перекачивается в систему бытового водопровода и подеется потребителям. Если требуется очистка большого количества воды, то используют метод аэрации. Используя химические реактивы, специалисты очищают воду, при этом вода проходит процесс обезжелезивания.

Аэрация может проходить с использованием химических реагентов, а также и без них. Здесь необходимо отметить, что для обезжелезивания воды в крупных объемах требуется специальное оборудование.