Как построить баню?

0
944
   Практически каждый хозяин приусадебного участка рано или поздно планирует строительство бани. Такое эксклюзивное сооружение используется не только в качестве места отдыха, но и исполняет роль помещения для проведения гигиенических процедур. Баня недорого может быть сделана как самостоятельно, так и через специализированные компании.
Чем интересен процесс строительства?

   Стоит рассмотреть основные рекомендации:

  • Бревна для сруба стоит заготавливать в зимний период года. Именно в это время они являются максимально сухими. На древесине не должно быть много сучков и видимых повреждений – они существенно снижают характеристики прочности.
  • Возможно использование каркасных сэндвич-панелей. Такой материал имеет высокие показатели изоляции тепла. Способ считается экономически выгодным, так как не требуется массивный фундамент, а на возведение нужно мало времени.
  • Внутреннее пространство постройки обшивается вагонкой из осины, тополя или ольхи. Они обладают водостойкостью и низкой теплоемкостью.
  • Стоит особое внимание уделить печи. В настоящее время существует множество компаний, которые продают готовые варианты. Данный элемент можно сделать и самостоятельно.
  • Установка принудительной вентиляционной системы не обязательна. Она требуется только в том случае, если планируется непрерывная работа парного механизма.

   Следует отметить, что нужно уложить подходящее напольное покрытие. В промывочной отлично проявляет себя керамическая плитка, имеющая шероховатую поверхностью, а в парной – только древесная основа (осина, ольха, тополь).