Что представляет собой греющий кабель

0
711

    Одной из последних конструкторских разработок, созданных для строительства и обустройства уже возведенных сооружений, являются системы кабельного обогрева, позволяющие решать вопросы регулирования температуры кровли, полов, трубопроводов. С помощью данной технологии можно легко внедрять в жизнь нестандартные архитектурные проекты и комфортно оборудовать жилое помещение. Одним из основных преимуществ работы греющего кабеля райхем,  или какого либо другого производителя, является гибкость его конструкции, что позволяет беспрепятственно осуществлять монтаж на любой поверхности, площадь которой впоследствии будет равномерно обогреваться.

    Если произвести верный расчет и грамотно проложить нагревательный элемент, то в результате можно получить надежную в эксплуатации обогревательную систему. Кроме этого, греющий кабель абсолютно экологичен, поэтому не стоит переживать по поводу его воздействия на человеческий организм или на природное окружение. Еще одной сильной стороной данного устройства выступает его универсальность, за счет которой можно проводить обогрев поверхности, расположенной над землей или под нею. Очень важным моментом является то, что греющий кабель не подвержен перегреву и перегоранию.

    Какие бывают виды кабеля

    Современные обогревательные элементы можно подразделять на резистивные и саморегулируемые. Первый вид кабеля характеризуется простотой, дешевизной, высоким удельным тепловыделением и стабильностью работы на протяжении всего периода использования. Слабой же стороной данной системы является ее уязвимость перед повреждениями. Так, например, если выйдет из строя один участок кабеля, то придется проводить замену секции целиком, потому как резать данный провод произвольным образом не разрешается. Второй вид кабеля можно нарезать в любых участках, но главным его преимуществом является способность адаптироваться к температуре окружающей среды и начинать обогрев в нужный момент. Единственным требованием к данному устройству выступает то, что монтировать его нужно в пространстве со свободным доступом к системе, обеспечивая возможность замены вышедшей из строя секции или определенного ее участка.