Чем закрепить массивную доску

0
486

    На сегодняшний день используется множество напольных покрытий, но наиболее надежным и востребованным считается массивная доска. Чтобы материал прослужил длительное время и имел эстетичный внешний вид, его важно правильно уложить. Многие считают, что сделать это можно с использованием обычных креплений, например гвоздей. Безусловно, этот вариант имеет право на жизнь, но современные технологии позволяют использовать и другие элементы, среди которых саморезы spax.  Они просты в применении и могут зафиксировать доску в нужном положении без особых усилий.

    Особенности крепления

    В отличие от классических саморезов эти детали утапливаются в древесине полностью, что позволяет создать идеально ровную поверхность. Другими словами, вы можете не бояться, что ваши дети получат травму или будет поврежден ковер. Также это обеспечивает отличное примыкание досок друг к другу, что не позволяет образовываться щелям. Используя обыкновенные саморезы или гвозди, такого результата не добиться.

Нужно отметить, что традиционные крепления не имеют наконечника в виде сверла, а это усложняет их монтаж в древесину. Прочные породы массива не поддадутся укладке, более того, при установке могут образоваться сколы и трещины. Материал необходимо будет обработать либо вовсе заменить, что повлечет за собой дополнительные расходы. Таким образом, не стоит экономить на креплениях, специализированные саморезы недаром используются опытными мастерами, ведь именно они делают процесс монтажа проще, а укладку массива надежнее.