Как улучшить свой голос?

0
3693

     

    Многие люди мечтают красиво петь. Ученые утверждают, что на это способен каждый человек, достаточно посетить уроки вокала у хорошего педагога, и вы сможете поразить всех своих друзей в караоке. Стоит рассмотреть, какими ещё способами можно улучшить свои вокальные данные и голос в максимально короткие сроки.

Рекомендации

    Следуйте советам:

  • Чтобы ваши голосовые связки работали хорошо, необходимо пить много воды и есть продукты, содержащие жидкость в больших количествах (арбуз, виноград). Откажитесь от употребления кофе и алкогольных напитков, они делают голос хриплым и неприятным.
  • Если вы обучаетесь пению каждый день, то обязательно необходимо делать перерывы хотя бы на пару часов и в это время ни с кем не разговаривать.
  • Если вы курите, то придется отказаться от этой пагубной привычки. Никотин раздражает слизистую голосовых связок, что приводит к хрипоте и болевым ощущениям во время исполнения песен.
  • Никогда не кричите и не перенапрягайте голос, это может привести к временной хрипоте.
  • Когда вы поете, то не напрягайте мышцы горла и шеи (особенно это актуально при исполнении высоких и низких нот), иначе ваш звуковой диапазон заметно сократится.
  • Ни в коем случае не прочищайте горло с помощью откашливания. Эта привычка очень пагубно влияет на состояние ваших голосовых связок. Лучше попробуйте выпить стакан воды, это должно помочь. В противном случае вам необходима консультация аллерголога.
  • Зимой, во время пребывания на улице старайтесь молчать. Также рекомендовано не разговаривать, если вы болеете, дайте вашему горлу отдохнуть.

    Если вы желаете научиться красиво петь, то вам не обойтись без помощи наставника по вокалу. Он поможет найти звуковой диапазон, подходящий именно вам.