Новые печи для нового дома

0
6934

    Строительство нового дома – дело хлопотное. Учесть нужно много чего. Но, построив жилье, хозяин начинает задумываться о том, как сделать проживание в нем наиболее уютным. Плясать здесь надо, как говорят, от печки. Сейчас появились совершенно новые отопительные печи, которые вытесняют традиционные кирпичные. Речь идет о металлических моделях.

     Среди них есть только отопительные, а есть и те, которые вместе с теплом дают возможность приготовить еще и разнообразные блюда, вкус которых будет заметно отличаться от тех, которые делаются при помощи газовой или электрической плиты.

Преимущества металлических печей

     Все новое пробивается с трудом, встречает сопротивление. Так и здесь, у металлических каминов есть противники. Но и они вынуждены признать, что:

— Топки отопительных печей производятся при помощи шамотных и вермикулитовых плит. Обладая большей теплоизносостойкостью, они позволяют продлевать срок эксплуатации.

— Их дверцы оборудованы термостойким шнуром. А это дает возможность лучшей герметизации. Также они оборудованы специальным стеклом. Поэтому часто открывать, чтобы посмотреть, не нужно ли подбросить топлива, нет необходимости.

— За счет конвекции, помещения прогреваются значительно быстрее, чем при использовании кирпичных аналогов. Воздух проходит через камин и нагревает комнату. Традиционные же печи нагревают только тот воздух, который непосредственно соприкасается со стенкой и только после того, как она достаточно прогреется.

    Разновидностей металлических каминов множество. Также есть возможность выбрать товар по внешнему виду. Какие-то модели предназначены для домов, в которых проживают постоянно, иные – для дач. Выбирайте свой вариант и не бойтесь нового. Когда-нибудь оно станет привычным.