Программное обеспечение: сигнализации

0
145

Современные требования к безопасности становятся все более серьезными. Если раньше задачи сигнализации сводились лишь к получению сигнала о нарушении периметра, то сегодня такая информация считается недостаточно полной.

Современная охранная сигнализация, благодаря качественному программному обеспечению, способна предоставить информацию о конкретном месте вторжения, идентифицировать вид нарушения и автоматически отработать конкретный алгоритм, что позволяет предотвратить ущерб до того момента, пока оперативная группа не достигнет места нарушения периметра.

Сигнализация может быть охранной или пожарной. Без  пожарной сигнализации сложно представить эксплуатацию помещения. Если вы будете смотреть здесь, то сможете заказать установку пожарной сигнализации от профессионалов. Оперативно и по доступной цене.

Кроме того, система охранного ПО должна быть достаточно простой и удобной, что облегчает ее использование и обслуживание. Еще одно важное требование состоит в необходимости без труда интегрировать программу в системы безопасности и жизнеобеспечения объекта таким образом, чтобы они составляли единый комплекс.

В прошлом, сигнал тревоги отражался на специальном табло в виде мигающей лампочки. Монтаж такой системы был и достаточно трудоемким, и не слишком дешевым, а время, которое было необходимо оператору для принятия решения, оставалось слишком длительным.

Благодаря современному ПО, создается интерактивная схема объекта, на которой отображены все значимые элементы. В результате оператор немедленно получает сигнал не только о факте нарушения периметра, но и о конкретном месте проникновения, что позволяет ему направить оперативную группу без ненужных задержек.

Процесс монтажа охранной системы, например, такой, как сигнализация для дачи, обычно занимает значительное количество времени, как и ее последующее обслуживание. Специализированное программное обеспечение позволяет существенно ускорить этот процесс. Настройка оборудования также происходит в кратчайшие сроки, отчасти, благодаря возможности адаптировать систему под определенный тип ограждения.

Настройки, заданные только для конкретных зон, а не для всего чувствительного элемента, снижают количество ложных тревог, при этом порог чувствительности остается на прежнем высоком уровне. Широкие возможности для интегрирования ПО позволяют объединить в единую систему видеонаблюдение, пожарную сигнализацию и т. п. В результате уровень автоматизации повышается и, как ни парадоксально это звучит, снижается негативное влияние «человеческого фактора» на эффективность работы охранных систем.