Клиенты банка HSBC сообщили о запрете на покупку акций MicroStrategy из-за связей компании с криптовалютами

0
22930

Британская банковская корпорация (HSBC) меняет политику в отношении цифровых активов. Организация запрещает клиентам покупать акции компаний, которые владеют BTC. Вскоре все компании с такими резервами могут быть внесены в черный список HSBC.

Для того, чтобы успешно инвестировать нужно быть в курсе акций и их цены. Узнать цену акций на сегодня не составит труда. Актуальная информация и гарантия надежности.

Акциями Microstrategy больше нельзя торговать

Британский HSBC — один из крупнейших банков мира по размеру активов под управлением. Финансовое учреждение ужесточает свою криптовалютную политику. HSBC отныне не позволяет клиентам покупать акции, связанные с криптовалютой.
Об этом, например, уже рассказал СМИ клиент банка HSBC. Учреждение сообщило ему об изменении правил. Под санкции попадает Microstrategy. Эта торгуемая на Nasdaq публичная компания с активами в миллиард долларов, которая рассматривает биткоин как хедж и защиту от инфляции. Генеральный директор этого разработчика ПО Майкл Сэйлор твердо уверен, что BTC как актив и инвестиция имеет больший долгосрочный потенциал, чем деньги.

Позиция HSBC

Согласно объявлению HSBC, клиенты банка по-прежнему будут иметь возможность владеть, продавать и/или переводить имеющуюся долю на свой счет в HSBC Invest Direct, но новые вклады больше не разрешены. Известно, что Microstrategy держит 100% своих резервов в BTC.

Акции этой компании (MSTR) взлетели в цене со $142 в августе 2020 года до более чем $1 100 в феврале 2021 года и продемонстрировали такой же рост в процентах, как и сама криптовалюта. Подобные движения цен также наблюдались в других компаниях, которые держат часть своих активов в биткоине.

Политика банка противоречит принципу свободного рынка

Список компаний, инвестирующих в биткоин, стремительно растет. Однако, как правило, процент инвестиций ниже, чем у Microstrategy. Одним из примеров является компания Илона Маска Tesla, инвестировавшая полтора миллиарда долларов в ведущую криптовалюту в январе и получила миллиард прибыли в течение месяца. Компания Square также инвестировала небольшую долю денежных резервов в биткоин.

HSBC — один из немногих банков, негативно отреагировавших на покупку криптовалюты MicroStrategy. В целом же финансовые учреждения разделились во мнениях по поводу такого класса активов. Ни Microstrategy, ни HSBC пока официально не прокомментировали ситуацию.